• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 03.12.2021 / 10:58.

Арт-кластер появится в Рыбинске на месте пустующей промзоны

Арт-кластер появится в Рыбинске на месте пустующей промзоны

  Преобразовать индустриальную территорию в арт-кластер планирует «Мега-пак». Предприятие приобрело старый закрывшийся завод за Волгой. В одной его части «Мега-пак» запустило производство полиэтиленовой пленки. Остальные помещения — промышленные цеха, стоящие вдоль Волги, пустуют. Варианты их использования обсудили глава Рыбинска Денис Добряков и руководство предприятия.

  Превращение промышленных зон в творческие пространства — тренд, уже давно распространившийся по всему миру. Территории заброшенных фабрик и заводов становятся отелями, парками развлечений, музеями и концертными площадками. Подобный арт-кластер может появиться и в Рыбинске.

  — «Мага-пак» готов не только развивать своё производство: закупать новое оборудование, обновлять цеха и выпускать экспортную продукцию. Мы хотели бы создать в пустующих помещениях пространство, которое будет интересно рыбинской молодежи. Первым шагом к этому стал фестиваль уличного искусства, организованный в октябре 2021 года. Тогда молодые художники из разных уголков страны украсили скучные промышленные стены граффити, — рассказал руководитель завода Дмитрий Демин.

  Сейчас предприятие планирует провести конкурс молодых архитекторов и дизайнеров, которые помогут заводу оформить въездную зону по-современному.

  — В Рыбинске есть успешные практики, которые реализуют для молодежи, — говорит глава города Денис Добряков. — Темы разные — театральное искусство, физкультура и спорт, музыка и живопись, экологическое воспитание. Хотелось бы здесь видеть модное активное пространство, ради посещения которого молодые люди захотят оторваться от гаджетов и приехать к вам за Волгу.

  На территории арт-кластера могут разместиться новые виды досуга, которых еще нет в городе. Это может быть студия популярных сегодня во многих городах ирландских танцев, по которым проходят школьные фестивали и российские соревнования. Площадка для киберспорта, крытый скалодром, круглогодичный скейт-парк, место встречи музыкантов, художников, литераторов. Направлений для развития творческой площадки может быть много.

  — Мы заинтересованы в преобразовании промышленных зон в арт-кластеры, особенно если есть цель привлечь и занять молодежь, - говорит Денис Добряков. — Будем помогать заводу в реализации этой идеи организационно, информационно, с благоустройством территории.

Арт-кластер появится в Рыбинске на месте пустующей промзоныАрт-кластер появится в Рыбинске на месте пустующей промзоны

Пресс-служба администрации Рыбинска