• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 13.12.2021 / 16:22.

Экономика города: итоги девяти месяцев

Экономика города: итоги девяти месяцев

  В Рыбинске подвели промежуточные итоги социально-экономического развития Рыбинска. Основные показатели за девять месяцев озвучила начальник управления экономического развития Ольга Харисова.

  Анализ экономической ситуации на территории города, несмотря на влияние коронавирусных ограничений, показывает определенные положительные моменты: сократился уровень безработицы, предприятия показывают рост объема отгруженной продукции и инвестиций, улучшается положение в сфере розничной торговли и общественного питания.

  Численность населения
  На 01 января 2021 года численность населения Рыбинска составляет 182 тысяч человек. Тенденция убыли населения замедлилась. И в перспективе экономисты не прогнозируют серьезных изменений. Возможно, коррективу внесут еще результаты Всероссийской переписи населения, но и они, как предполагают специалисты, будут несущественными.

  О занятости населения
  На 01 октября на учете в Центре занятости населения состоят 1273 человека. Год назад, в 2020 году эта цифра была больше в три раза. По словам Ольги Харисовой, это неплохой показатель, говорящий о стабилизации ситуации. На предприятиях снова появилась потребность в сотрудниках. По сути, на бирже остались те, кто, и раньше, до пандемии, стоял на учете.

  Об уровне жизни
  Среднемесячная заработная плата по всем организациям и предприятиям города составляет около 38 000 рублей. Относительно уровня прошлого года рост составил 6%. В разрезе видов деятельности сохраняется существенная разница в уровне зарплат. Высокий уровень показывают в IT- технологиях, средняя зарплата в этой отрасли около 80 тысяч рублей. Следующей по уровню зарплаты идет обрабатывающая отрасль. Занятые в ней специалисты в среднем получают 45 000 рублей. Самый низкий уровень оплаты труда в гостиничном бизнесе. Занятые в этой сфере в среднем зарабатывают 24 000 рублей.
  Экономисты отмечают, несмотря на рост заработной платы, инфляция все-таки опережает.

  Крупные предприятия и малый бизнес
  Экономическую основу Рыбинска составляют крупные предприятия Ростеха. Свой вклад в экономику города вносят еще более 4000 предприятий разного уровня. По объему отгруженной продукции предприятия показали 92 млрд рублей.
  - Город небольшой, а объем отгрузки - существенный. Относительно уровня прошлого года он увеличился на 5%. В последующие годы мы прогнозируем положительную динамику по этому показателю. Основания для этого есть. У предприятий экономического комплекса много перспективных проектов, в том числе и зарубежное сотрудничество, - рассказала Ольга Харисова начальник управления экономического развития.
  Предприятия развивают свои инвестпроекты, сумма инвестиций по итогам года ожидается около 9 млрд рублей.
  Немалый экономический вес имеют и малые предприятия. В городе зарегистрировано 6432 субъекта малого и среднего предпринимательства, из них 3500 - индивидуальные предприниматели. Рабочими местами они обеспечивают около 10 000 человек. Суммарный объем отгруженной продукции по предприятиям малого бизнеса составляет около 15 млрд рублей.
  Оборот розничной торговли по итогам девяти месяцев составил около 27 млрд рублей, это на 10 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ковидные ограничения не помешали показать рост в сфере общественного питания, оборот здесь составил около 2 млрд рублей. Относительно прошлого года рост на 17 %.

Пресс-служба администрации города Рыбинска