• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 25.11.2022 / 14:48.

«Рыбинская генерация» разъясняет о начислениях платы за отопление«Рыбинская генерация» разъясняет о начислениях платы за отопление

   Правительством Ярославской области на территории нашего региона установлен единый способ оплаты коммунальной услуги по отоплению – в течение отопительного периода. Такой способ применяется с начала отопительного сезона прошлого года и продолжает действовать в этом отопительном периоде.

  Что это значит для получателей услуги

   Оплата за коммунальную услугу «Отопление» начисляется только в отопительный период. При отсутствии в МКД прибора учета тепла плата за услугу по отеплению вносится равными долями в течение семи месяцев отопительного периода с октября по апрель. С мая по сентябрь платежные документы за тепло не выставляются.
   Если дом оборудован прибором учета, начисления производятся по показаниям прибора учета. С окончанием отопительного периода, квитанции за тепло, соответственно, не выставляются.

   Как происходит расчет платы за коммунальную услугу по отоплению в домах без общедомового прибора учета

   При отсутствии общедомового прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме расчет производится по действующему на территории города Рыбинска нормативу, умноженному на коэффициент периодичности 12/7, определенный как отношение количества месяцев в календарном году к количеству месяцев отопительного периода

 Расчет норматива: 0,02 * 12/7 = 0,03429 Гкал/кв.м. в месяц

   Корректировка размера платы на переходный период (прошлый отопительный сезон)

    Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг при изменении способа оплаты ресурсоснабжающая организация проводит корректировку размера платы по итогам расчетов за год, в котором введено соответствующее изменение способа оплаты.
С начала отопительного сезона прошлого года и по апрель 2022 года такая корректировка платы была проведена, и норматив был уменьшен на 0,00612 Гкал на кв.м. и составил 0,02817 Гкал на кв. м. помещения.

Расчет норматива с применением корректировки:
0,03429 - 0,00612 = 0,02817 Гкал на кв. м.

   Данное значение и указывалось в платежных документах потребителей в прошедший отопительный период.

   Как производятся начисления в отопительный сезон 2022-2023

   В период с мая по сентябрь 2022 года в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, начисления не производились, жители таких домов платежные документы за теплоснабжение не получали.

   Нормативный объем начислений по коммунальной услуге по отоплению не изменился и составляет 0,24 Гкал на кв. м. в год, 0,03429 Гкал на кв. м. в месяц. Увеличение суммы платежа с октября 2022 года связано с окончанием корректировки платежей 2021 года и увеличением с июля 2022 года тарифов на коммунальные услуги. Тариф, утвержденный Департаментом регулирования тарифов Ярославской области, составляет с июля 2022года: 1983 руб. за Гкал, с декабря 2022г.: 2163 руб. за Гкал. В 2023 году тариф изменяться не будет.

   О мерах социальной поддержки

   В отопительный период в связи с увеличением доли расходов гражданина на оплату услуг ЖКХ, он может обратиться в органы социальной защиты за мерами поддержки в виде субсидии на оплату услуг ЖКХ. Региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи установлен в размере 22%.

   Для снижения финансовой нагрузки потребитель вправе осуществлять авансовые платежи в период с июня по сентябрь в любой сумме, что позволит уменьшить ежемесячные платежи в отопительный период.

Пресс-служба адмниистрации города Рыбинска