• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 13.07.2020 / 11:19.

Опасности при купании

Опасности при купании

Прекрасное время года — лето. Купание в пруду или речке - очень приятное занятие. Палит неистовое солнце, а вы погружаетесь в прохладную воду, млеете, и жара кажется не такой утомительной. Жизнь прекрасна, но, к сожалению, мелкие неприятности поджидают повсюду.

Общение с природой всегда связано с опасностью. В таком мире живем, должны готовиться даже к поездке на пляж. Что же нас ожидает?

МКУ «УГОЧС» г.Рыбинска напоминает: Вода – основной источник неприятностей. От воды исходит сразу несколько угроз. Для организма горожанина, холодная вода может стать настоящим испытанием. Если вы страдаете заболеваниями сердечно-сосудистой системы, резкий перепад температуры доставит очень неприятные ощущения. В этом случае рекомендуется постепенно приучать тело к холодной воде, и ни в коем случае не бросаться в нее с разбега.  

Вторая опасность тоже связана с температурой воды – судороги. Эта досадная неожиданность может застигнуть вас врасплох и пустить ко дну. Подлая судорога парализует любую часть тела, как говорится, в самых неожиданных местах. И вы совершите большую ошибку, если в панике броситесь к берегу. Страх и напряжение только усилят судороги. Вам необходимо позвать кого-нибудь на помощь и попытаться размять сведенной судорогой место. Действуя спокойно и целеустремленно, выберетесь из воды живыми и невредимыми.

В северных районах водоемы не успевают прогреться за день, поэтому вода остается в них холодной и, следовательно, опасной. Находясь в такой воде более двадцати минут, можно простудиться.

В воде живет множество бактерий. Они, как известно, могут вызвать инфекционное заболевание. Холера и дизентерия, расстройства пищеварения, кожные воспаления, воспаления внутреннего уха – всего не перечесть. Нужно быть начеку. Нельзя глотать воду во время купания, а после необходимо принять душ. Будьте внимательны, чтобы в ушах не оставалось воды - даже капелька приводит к серьезным последствиям: к нагноению, диким болям, и даже к менингиту. Рекомендуется во время купания использовать специальные затычки для ушей. Но если уши у вас разболелись, вам необходимо, не мешкая, обратиться к врачу-отоларингологу. Дело в том, что пресная вода, особенно во время продолжительной жары, является идеальной средой для размножения многих видов бактерий (возбудители энтеровирусных инфекций, полиомиелита, дизентерии, лептоспироза, легионеллёза, сальмонеллёза, вирусного гепатита А, микобактерии).  Возбудители могут проникнуть в организм человека случайно через пищеварительную систему или немытые руки. Возможно также заражение яйцами гельминтов.

Непредусмотрительный купальщик может получить много неприятностей от солнышка. Нужно предохраняться от теплового удара и ожогов. Поэтому нельзя обсыхать на солнце – капли, как линзы, собирают лучи и кожа, от такого воздействия, покрывается болезненными волдырями. После купания сразу вытирайтесь полотенцем. Особенно важно, чтобы не пренебрегали этим правилом дети

Меры предосторожности при купании в незнакомых открытых водоемах:

  •  избегайте прудов с заросшими берегами, мест скопления остатков удобрений и органических загрязнителей;
  • перед тем как войти в воду, внимательно осмотритесь: если вода «цветет» - это верный признак наличии в ней органических загрязнителей и минеральных удобрений (нитратов и фосфатов), если вода имеет неприятный запах сероводорода – она перенасыщена органическими отбросами и биогенными веществами;
  •  осмотрите окрестности водоема, если вблизи животноводческая ферма или частные хозяйственные постройки, в том числе выгребные ямы , то  вода перенасыщена биогенными веществами и может содержать  яйца гельминтов;
  • нельзя купаться и ловить рыбу в открытых водоемах с заросшими берегами и «цветущей водой», оросительных каналах, ручьях, реках и озерах, расположенных вблизи слива городских сточных вод и стоков промышленных предприятий,  животноводческих ферм, сельскохозяйственных угодий, городских свалок, автомобильных дорог, места слива промышленных и бытовых канализационных вод.
  •  для водоемов «на природе» – прудов, рек и озер, которые находятся далеко от населенных пунктов, можно применять следующие правила: если это непроточный водоем, следите, чтобы на нем не было водоплавающих птиц. Если они есть, это верный признак того, что купаться всё же не стоит.

Очень часто бывает, что отдыхающие знают: купание в данном водоеме запрещено. Но это их не останавливает.

Если вы все-таки попали в такую воду, старайтесь ни в коем случае не заглатывать её, а после того как выберетесь, как можно скорее примите душ. 

Необходимо как можно скорее вымыть кожу чистой водой с мылом.

Не употребляйте пищу на пляжах после купания в открытых водоемах.

А еще лучше – выбирайте для водных процедур и плавания отведённые для отдыха специализированные пляжи и безопасные бассейны.

Берегите себя и своих близких!

При возникновении нестандартных ситуаций обращайтесь по телефонам:

2 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Ярославской оласти 01; с сот.- 01*
Полиция 02; с сот.- 02*
Дежурный ЕДДС г.Рыбинска 8-4855-29-51-12
Дежурный ЕДДС Рыбинского муниципального района 8-8455-28-01-91
Сотовая связь - служб спасения 112
Скорая медицинская помощь 03; с сот.- 003, или 03*

 

МКУ "УГОЧС" г.Рыбинска

{social}