• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 30.05.2014 / 14:29.

Внимание лоси

Внимание лоси!

  В течение нескольких последних месяцев увеличилось количество сообщений о лосях, которые забрели в город. Появление этих крупных животных в городе - опасное явление, поскольку напуганное животное может столкнуться с автомобилем, нанести ущерб имуществу, травмировать человека.

     Более четырнадцати раз ,за последние месяцы, Рыбинским спасателям приходилось выезжать, с целью обеспечения безопасности жителей Рыбинска, на сообщение об обнаружении лосей в городе.

     Лось, без сомнения, очень серьезное животное, Ударом копыта он срубает 10-15-сантиметровое дерево. Охотники считают охоту на него опаснее медвежьей. Есть даже мрачная поговорка: идешь на лося – пиши завещание.

 Лось - самое крупное парнокопытное млекопитающее животное семейства оленей.
Тело взрослого самца лося весит примерно 360 – 600 кг,  длина тела достигает 3 м, высота – 2,3 м. Лось, по сравнению с другими оленями, весьма своеобразен. У него небольшое туловище и шея, имеется холка, которая напоминает горб.
Голова животного велика, нос имеет горбинку, особо выделяется свисающая верхняя губа. У самцов лося самые большие лопатообразные рога из всех современных млекопитающих животных. Весят они 20 – 30 кг, их размах составляет около 1,8 м.
Лоси обитают в лесах, расположенных вдоль рек и озер.
Едят лоси исключительно растительную пищу: кустарники, травы, мхи, лишайники и грибы. Благодаря огромному росту животное достает листву с высоких участков деревьев. Питаются лоси водными и околоводными растениями, такими как: вахта, кубышки, кувшинки, хвощи и прочие. Поедают животные высокие травы, расположенные на лесосеках (кипреем, щавель) . В течение дня лось поглощает летом около 35 кг пищи, а зимой 12 – 15 кг.
   Предупреждаем! У лосей прекрасно развиты слух и обоняние, но очень плохое зрение. Например, человека, который находится в неподвижном состоянии, зверь не заметит даже с расстояния нескольких десятков метров.
 Есть примеры когда лось заходил в города, его окружает толпа зевак и мамаш с детишками, и начинается, кто погладить захочет, кто хлебушком, конфеткой угостить,испуганный лось с заложеными ушами и выпучеными глазами не знает куда деваться.  Делать это не в коем случае нельзя. Предупреждаем! Лоси дикие,крупные, сильные лесные животные и попадая в город, не свойственную для себя среду обитания, представляют большую опасность для окружающих.

Естественных врагов у лося почти нет.   Опаснее всего для  для лося встреча с вооруженным человеком.
    Хотя как показывает  статистика наиболее частые встречи людей и лосей происходят, как ни странно, на дорогах во время ДТП. Водители сбивают лосей почти круглый год, и происходит это не только по вине людей. Машин лоси не бояться, потому никогда не остановятся и не пропустят.   А водители зачастую замечают лося только в последний момент, так как естественная окраска животного такова, что сливается с окружающей средой, и шерсть не отражает свет фар.

Увеличить Увеличить
Внимание лоси Внимание лоси Внимание лоси

 Если вы увидели лоскй в городе немедленно звоните по телефонам: Службу спасения - "01",  милицию -"02",   Единую дежурно-диспетчерскую службу : 29-01-11, 29-01-12.       По сотовому телефону: 112,  01*

  

МКУ «УГОЧС» города Рыбинск  

 

{social}