• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 25.05.2016 / 10:38.

Обсуждение проекта

Имя школы

  20 апреля 2016 г. исполнился ровно год с того дня, когда вышло постановление Администрации городского округа г. Рыбинск о присвоении школе № 6 имени Льва Ошанина. Это не простой бюрократический акт. Это результат краеведческой и патриотической работы, осознание значимости великого прошлого страны и г. Рыбинска.

   СОШ № 6 26 лет. Исследовательская, поисковая краеведческая, творческая деятельность педагогов и обучающихся нашей школы всегда была тесно связана с именем поэта – песенника Л.И. Ошанина. И здание СОШ № 6 расположено на улице Ошанина. На протяжении всей  истории школы изучение творчества нашего выдающегося земляка всегда занимало важное место на уроках и во внеурочной деятельности.

  Символично, что открытие мемориальной доски поэта состоялось в Год литературы и совпало с Днем защиты детей и окончанием учебного года. Перед школьниками выступили член Союза писателей России Сергей Хомутов, участник Великой Отечественной войны, писатель Василий Трофимов, руководитель литературного объединения «Колумб» Кулаков В.А., депутаты Ярославской Областной Думы Денисов В.В. и председатель Управляющего совета школы Журавлев В.Л. 

  Еще в прошлом году ученики начальной школы создали проект «Обустроим родной город вместе». В их планах обратиться в Главе города с просьбой создания на пришкольной территории Памятника мальчику, который придумал слова «Пусть всегда будут солнце!». Песня с такими словами создана композитором Аркадием Островским и поэтом Львом Ошаниным.

  На ограждении школы, по их мнению, должны быть изображены ноты, солнышки, стены школы – цвета солнца (золотистые), на домах микрорайона – постеры детских рисунков к песням Ошанина.

  В мае 2015 г. старшеклассницы, занимающиеся в литературном объединении «Колумб», выступали на заседании, посвященном 103-летию Л.Ошанина с его стихами. Взаимодействие продолжилось. 14 сентября 2015 г. ученики 4 класса выступали на заседании Ошанинского Фонда с инсценированной песней «Эх, дороги!», предварительно изучив историю ее создания, а потом пригласили руководителя Фонда, рыбинского поэта Владислава Кулакова на классный час. В ходе беседы поэт предложил ребятам расписаться в книге Л.Ошанина с дарственной надписью.

  Поскольку открытие мемориальной доски поэта было в каникулярное время, не все учащиеся знали об этом событии. Придя в школу в новом учебном году, они с удивлением увидели мемориальную доску. И тогда уже в сентябре 11-классники подготовили музыкально-литературную композицию для школьников и педагогов (художественный руководитель – Захарова С.В.).

  Заинтересовавшись, наиболее инициативные ученики захотели узнать, как имя этого человека связано с нашим городом, что знают о нем горожане, родители учащихся и сами школьники. Проведя небольшое исследование, они выяснили, что незначительный  процент жителей города знаком с творчеством и биографией этого поэта.

Озадачившись данной проблемой, они пришли на совет старшеклассников. В ходе мозгового штурма были предложены направления и названия проектов, связанных с жизнью и творчеством Л.Ошанина.

На совете старшеклассников учащиеся создали банк идей возможных проектов и творческих работ:

  • Парк имени Л.Ошанина
  • Конкурс юных чтецов
  • Конкурс исполнителей песен Л.Ошанина
  • Конкурс фотокорреспондентов «Природа в стихах Л.Ошанина»
  • Конкурс рисунков «Солнечный круг»
  • Инсценировка песен Л.Ошанина
  • Конкурс юных поэтов «Проба пера»
  • Литературно- музыкальная композиция на стихи Л.И.Ошанина для подшефного дома престарелых и инвалидов.
  • Эмблема школы
  • Проект «История одной песни»
  • Путеводитель «По ошанинским местам»
  • История страны в песне
  • Марафон по улице Ошанина
  • Оформление рекреаций 2 этажа иллюстрациями к песням Ошанина
  • Литературно- музыкальная композиция на стихи Л.И.Ошанина для подшефного дома престарелых и инвалидов
  • Квест по путеводителю
  • Викторины на знание биографии Ошанина
  • Премия Ошанина
  • Цитаты из стихов Ошанина на стенах рекреаций

  Члены совета старшеклассников вышли со своими идеями на классные часы в начальную, среднюю и старшую школу для их дальнейшего обсуждения, а также попросили затронуть данный вопрос на педсовете. Педагоги предложили свои идеи.

  В результате обсуждения была создана Лента проектов на стенде в вестибюле с тематикой мини-проектов в рамках общешкольного. Ребята из разных классов выбрали интересные для них направления.

  В библиотеке оформлена постоянно действующая выставка «Здесь мой причал…», посвященная жизни и творчеству Л.И. Ошанина.

  Ученики начальной школы оформили проект «Карта Рыбинска для детей» и в муниципальном конкурсе краеведческих проектов заняли 1 место (научный руководитель –  Козлова И.А.). В их планах представить в Администрации города свой проект. Одна из идей – установка памятника песне «Эх, дороги!» у железнодорожного вокзала.

  Ребята 5-6 классов подготовили экскурс в биографию человека, чье имя теперь носит их школа, рассказ о творчестве поэта, презентацию. Перед учениками начальной школы они читали стихи и пели песни, написанные знаменитым земляком.

  Создавая проекты, учащиеся применяют свои знания по литературе, истории, биологии и географии, изучая биографию и творчество поэта (поскольку все эти направления науки неразрывно связаны с его семьей), иностранному языку – его творчество как военного корреспондента-международника, ИЗО и информатике - в оформлении работ, подготовке новостных школьных репортажей и выпуске газеты, музыке – в подготовке, исполнении  и инсценировании его песен.

  Главным школьным образовательным событием этого учебного года стал Ошанский праздник, в котором приняли участие все ученики: одни создавали иллюстрации «Пусть всегда будет солнце!» (1-4 классы) и «Здесь мой причал…» (5-11 классы); другие – учили стихи Л.И. Ошанина и других рыбинских поэтов для литературного конкурса «Вдохновение», сочиняли стихи о «малой родине», готовились к конкурсу эмблем школы; ученики  11 класса составили и провели во всех классах викторину по биографии и творчеству Ошанина. Гость Ошанинского праздника, ученик 5 класса СОШ № 32, разработал для учеников нашей школы обложку школьных тетрадей. Проекты (индивидуальные и групповые) представлены на Фестивале проектов и войдут в экспозицию виртуального музея, посвященного Л.И. Ошанину. В жюри конкурсов входили не только педагоги школы. Оценивать творчество школьников пришли опытные наставники: первый директор СОШ № 6 Аганина А.В., поэты литературного объединения «Колумб» Воробьев А.В. и Царева Т.А., ветеран Великой Отечественной войны, писатель Василий Трофимов. На линейке «За честь школы» будут названы и награждены победители и призеры Ошанинского праздника. 

  В планах – оформление кабинета, посвященного нашему талантливому земляку, создание сборника стихов школьных поэтов, их художественное оформление, выпуск школьной газеты и школьных теленовостей, посвященных поэту, выпуск календаря с рисунками школьников на стихи поэта, оформление рекреациий строчками стихов Л.И. Ошанина и стендов школьном музее, посвященных Л. Ошанину).

  Песни Ошанина поются в разные моменты  жизни: и в радости, и в горести. Они так полюбились людям, так пришлись по сердцу, что считаются народными. Л.И. Ошанина нет с нами, но мы слышим его бессмертные песни, а это значит, что поэт жив. Его стихи останутся в наших сердцах и умах. Это история и культура страны и города, наша гордость.

Представление эмблемы Представление проекта Презентация о школе Презентация о Л.Ошанине Представление проекта

Департамент образования

 

{social}

Образование в Рыбинске

edu-rybadm

О комплектовании ОО

О комплектовании детских садов

Вакантные места

ЕГЭ, ОГЭ

EGE

Телефон доверия

Телефон доверия

Дистанционное обучение

logo aktualno rukovoditelju

Горячая линия

logo Gorychaya liniya DO