• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Задачи и функции отдела ЗАГС

   Задачи отдела:

·           Организация и осуществление деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния на территории городского округа город Рыбинск Ярославской области, установленной в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также в интересах государства.

 

·           Соблюдение законодательства, охрана государственных и общественных интересов, имущественных и личных неимущественных прав граждан при государственной регистрации актов гражданского состояния и совершении иных юридически значимых действий.

Функции отдела:

1.1.                  Государственная регистрация актов гражданского состояния: рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени, смерти посредством составления соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

1.2.                  Составление записей актов гражданского состояния в двух идентичных экземплярах на бумажном носителе, а также в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного работника отдела ЗАГС. Обеспечение хранения записей актов гражданского состояния, составленных в виде электронных документов, в информационной системе отдела ЗАГС по месту государственной регистрации указанных актов гражданского состояния.

1.3.                  Прием граждан, организация своевременного рассмотрения заявлений граждан по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния.

1.4.                  Обеспечение учета, хранения и расходования бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния.

1.5.                  Организация государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке по желанию лиц, вступающих в брак.

1.5.1.             Прием документов на государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, установления отцовства; государственная регистрация заключения брака на территории соответствующих учреждений (ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Ярославской области, ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ярославской области, ФКУ ИК-12 УФСИН России по Ярославской области, ФКЛПУ СПБ УФСИН России по Ярославской области).

1.6.                  Осуществление учета и обработки первых экземпляров записей актов гражданского состояния, формирование архивного фонда, обеспечение его хранения в течение установленного законом срока и передача в государственный архив книг государственной регистрации актов гражданского состояния в соответствии с действующим законодательством.

1.7.                  Передача на хранение вторых экземпляров записей актов гражданского состояния в управление ЗАГС Правительства Ярославской области.

1.8.                  Выдача повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документов, подтверждающих наличие либо отсутствие факта государственной регистрации актов гражданского состояния в установленном законом порядке.

1.9.                  Обеспечение своевременного рассмотрения письменных запросов граждан и организаций по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния, направленных в отдел ЗАГС посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» (включая федеральную государственную информационную систему - единый портал государственных и муниципальных услуг (далее - единый портал государственных и муниципальных услуг), а также через Государственное автономное учреждение Ярославской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ), направления ответов на них в соответствии с действующим законодательством.

1.10.               Предоставление статистической отчетности о государственной регистрации актов гражданского состояния в соответствии с федеральными законами и иными нормативными актами.

1.11.               Предоставление сведений о государственной регистрации рождения в орган социальной защиты населения, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, орган Фонда социального страхования Российской Федерации и территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

1.12.               Предоставление сведений о государственной регистрации смерти в орган социальной защиты населения, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, Главе Администрации городского округа город Рыбинск, в военные комиссариаты, орган Пенсионного фонда Российской Федерации, орган Фонда социального страхования Российской Федерации и территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

1.13.               Предоставление сведений о государственной регистрации заключения брака, расторжения брака, установления отцовства в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

1.14.               Предоставление сведений о государственной регистрации рождения, смерти, заключения и расторжения брака в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета, формированию официальной статистической информации, на основании записей актов гражданского состояния и документов установленной формы о смерти, перинатальной смерти.

1.15.               Предоставление отчетов о расходовании субвенций, предоставленных из федерального бюджета на выполнение государственных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния в установленном законом порядке.

1.16.               Предоставление сведений о государственной пошлине за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия в установленном законом порядке.

1.17.               Предоставление сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния по запросу суда (судьи), органов прокуратуры, органов дознания или следствия, федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, или его территориального органа, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка либо уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации и в других случаях, установленных федеральными законами.

1.18.               Предоставление сведений о государственной регистрации акта гражданского состояния, необходимых в связи с реализацией международного договора Российской Федерации о реадмиссии, в течение семи дней со дня поступления запроса, направленного в отдел ЗАГС федеральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере миграции и осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, или его территориальным органом.

1.19.               Сообщение по межведомственным запросам органов, предоставляющих государственные услуги, или органов, предоставляющих муниципальные услуги, сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, а также получение от государственных органов, органов местного самоуправления, организаций сведений, необходимых для предоставления государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. Сообщение и получение сведений, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, осуществляются в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, в соответствии с требованиями действующего законодательства. Сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния, необходимые для предоставления государственных и муниципальных услуг и направляемые отделом ЗАГС в форме электронного документа в ответ на межведомственный запрос, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного работника отдела ЗАГС.

1.20.               Предоставление в течение одних суток  в органы миграционного учета сведений о регистрации фактов рождения на территории Российской Федерации иностранного гражданина или иного лица, не приобретающих на момент рождения гражданства Российской Федерации, фактов смерти иностранного гражданина в Российской Федерации, о государственной регистрации перемены иностранным гражданином имени, включающего в себя фамилию, собственно имя, отчество (последнее – при наличии), либо изменения сведений о дате или месте рождения иностранного гражданина.

1.21.               Предоставление сведений о фактах внесения исправлений и изменений в записи акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства в орган социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка в трехдневный срок со дня государственной регистрации установления отцовства.

1.22.               Предоставление сведений о государственной регистрации перемены имени в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени.

1.23.               Предоставление сведений об исправлении или изменении, внесенных в записи актов гражданского состояния, в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения второго экземпляра соответствующей записи акта гражданского состояния и одновременно в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в трехдневный срок со дня внесения такого исправления или изменения.

1.24.               Предоставление в двухнедельный срок сведений в военные комиссариаты о внесении изменений в акты гражданского состояния граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

1.25.               Направление паспортов умерших граждан в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту государственной регистрации смерти граждан на территории Российской Федерации.

1.26.               Внесение исправлений или изменений, дополнений в записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных действующим законодательством. Подготовка и истребование необходимых документов, составление заключений и формирование дел по внесению исправлений или изменений, дополнений в записи актов гражданского состояния в установленном законом порядке.

1.27.               Подготовка и истребование необходимых документов, составление заключений и формирование дел о перемене имени, включающем в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

1.28.               Восстановление, аннулирование записей актов гражданского состояния по решению суда.

1.29.               Истребование и пересылка документов о государственной регистрации актов гражданского состояния с территории иностранных государств.

1.30.               Ведение делопроизводства на государственном языке Российской Федерации – русском, в установленном законом порядке.

1.31.               Осуществление взаимодействия с Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области в пределах компетенции отдела ЗАГС.

1.32.               Осуществление взаимодействия с МФЦ по вопросам оказания услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, подлежащих предоставлению через МФЦ в соответствии с действующим законодательством.

1.33.               Обеспечение в пределах своих полномочий оказания услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния посредством единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

 

1.34.               Представление интересов отдела ЗАГС в судебных органах, а также во всех иных органах, предприятиях, учреждениях и организациях.