• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 18.12.2020 / 14:53.

С 1 января 2021 года в Рыбинске изменится плата за наем жилья

С 1 января 2021 года в Рыбинске изменится плата за наем жилья

  Изменения коснуться только пользователей муниципальной собственности. Это порядка 8 тысяч помещений – квартир и комнат. Причины пересмотра размера платы за пользование жилым помещением вызваны экономическими и юридическими условиями. В зависимости от условий проживания в денежном выражении рост составит от 4 копеек до 3 рублей 15 копеек с квадратного метра. Действующий размер платы не повышался с 2014 года.

   В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда устанавливается городской администрацией.

  - На изменение платы в сторону повышения оказали влияние и уровень инфляции, и размер минимального размера оплаты труда, а также изменение методики самого расчета, которую утверждает и рекомендует Министерство Строительства Российской Федерации, - пояснили в управлении экономического развития и инвестиций. - Действующий до 2021 года размер платы за пользование жилым помещением утвержден в 2014 году и до настоящего времени не пересматривался. За этот период (с 2014 года по 2020 год) индекс потребительских цен на жилищные услуги населению по Ярославской области вырос на 177,45%, прогнозируемый уровень инфляции - на 182,7%. Рост минимального размера оплаты труда в 2021 году составит 223,1% к уровню 2014 года (2014 год – 5554 рублей, 2021 – 12392 рублей).

  Согласно Методике Минстроя размер платы за пользование жилым помещением рассчитан дифференцировано: в зависимости от расположения на этаже, от вида благоустройства дома и от месторасположения дома.

  Рост платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для различных категорий граждан (в зависимости от условий проживания) составит от 107,1,% до 146,6%, в натуральном выражении - от 4 копеек до 3 рублей 15 копеек с 1 кв.м. общей площади жилого помещения. Для населения, проживающего в муниципальном жилищном фонде доля расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи составит от 1,5% до 10,7%. Это не превышает установленный критерий в 22% по Ярославской области.

  По договорам социального найма в жилом фонде Рыбинска проживают 21 268 человек.

Пресс-служба администрации города Рыбинска