• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
.

Опубликовано: 25.03.2015 / 15:40.

В Рыбинске школьница составила сборник задач по истории Великой Отечественной войны

В Рыбинске школьница составила сборник задач
по истории Великой Отечественной войны

  Школьница из Рыбинска Екатерина Ролдугина составила сборник математических задач по теме Великой Отечественной войны под названием «Есть память, которой не будет забвения, и слава, которой не будет конца». В нем различные исторические сведения о Великой Отечественной войне представлены через математические задачи.

 

  Например, произведя вычисления и заполнив таблицу, можно узнать имя летчика, совершившего ночной таран над Рыбинском в августе 1941 года. Решив уравнения, определить даты начала и конца войны.

  В патриотическом сборнике пять разделов, посвященные героям военных лет, военной технике и соотношению сил советских войск и противника, крупным военным сражениям: битве за Москву, Курской дуге, Сталинградской битве. Есть в сборнике раздел военной истории родного края: о боевом пути 234-й ярославской стрелковой дивизии. Продуман раздел для младших школьников.

  «Мне хотелось, чтобы изучение математики и истории шло в нестандартной и увлекательной форме, чтобы знания не заучивались, а приобретались попутно с выполнением задач из другой, казалось бы, полярной области», - пояснила свою идею Екатерина Ролдугина.

  Созданию сборника предшествовала большая исследовательская работа. От идеи до сверстанного задачника прошел почти год. Помогали девятикласснице в поиске материала и формулировке заданий её родители и учитель. Издание представлено пока всего в трех самодельных экземплярах, но уже используется педагогами школы как методическое пособие.

  «В настоящее время мы ведем переговоры с типографией о возможности выпустить сборник небольшим тиражом, но в достойном переплете, чтобы работа Екатерины принесла пользу не только ученикам и учителям нашей школы, но была востребована в других учебных заведениях», - рассказала директор СОШ №20 Светлана Кочегарова.

В Рыбинске школьница составила сборник задач по истории Великой Отечественной войны В Рыбинске школьница составила сборник задач по истории Великой Отечественной войны

 Пресс-служба администрации города Рыбинска

 

{social}

Патриотическое воспитание

god pamyati 2020