Территориальное общественное
самоуправление

 

    Территориальное общественное самоуправление – это самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории городского округа для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

   Начало своего развития ТОС в городе Рыбинске получило в декабре 2002 года. На сегодняшний день в Рыбинске сформирована система территориального общественного самоуправления, элементами которой являются объединения граждан по месту жительства, различающиеся по количеству жителей и размерам территории, на которые распространяется их деятельность.

   Работа территориальных комитетов не замыкается на внутренней проблематике. КТОС используются и как площадки для проведения встреч главы и депутатов с населением и организации бесплатных консультаций гражданам по широкому кругу вопросов. Через КТОС до населения в доступной форме доводится информация не только о деятельности собственно ТОС, но и обо всех ключевых решениях администрации.

   На организуемых для КТОС семинарах рассматриваются наиболее интересующие их вопросы, в т.ч. связанные с реализацией федеральных реформ.
   Действует и обратная связь: при участии КТОС организуются опросы граждан по насущным проблемам, результаты которых затем по тем же каналам доводятся до администрации.

Актив территориального общественного самоуправления состоит из:

  • председателей КТОС;
  • членов КТОС;
  • старших по домам;
  • старших по подъездам

Всего на территории города в осуществлении территориального общественного самоуправления учавствуют более 50 % рыбинцев.

 

Информация о комитетах территориального общественного самоуправления

Наименование ТОС  
Дата создания                                   Территория                              Председатель комитета ТОС
Западный поселок 01.04.2003 - с севера - Ленина пр. - номера домов: 156-193;
- с юга- ул.Кулибина - номера домов: 1-10, ул. 9 Мая, номера домов: 21,23,31;
- с востока - железная дорога на ДСК;
- с запада - ул. 9 Мая - номера домов: 1,3,5,7,9,11,13,17,19
Мухин Вячеслав Дмитриевич
Запахомовский 01.04.2003 - с севера - железнодорожая линия;
- с юга- р.Коровка;
- с востока - ул. Железнодорожная;
- с запада - д. Костино
Прокофьева Наталья Владимировна
Заволжье-1 01.04.2003 Улицы:
Александровская, Арефинский тракт, Бадаева, Башаровская, Большая Вольская, Большая Вонговская, Бежецкая, Бехтерева, Брейтовская, Буйская, Васильевская, Весьегонская, Галическая, Грибоедова, Депутатская, Декабристов, Докучаева, Западная, Заречная, Зеленая, Ивановская, Индустриальная, Калининская, Кедровка, Киевская, Кипячевская, Кинешемская, Костромская, Коллективизации, Костовецкая, Коммунальная, Козлова, Ленинградская, Лоцманская, Любимцевская, Малая Вольская, Малая Вонговская, Малая Иверская, Маяковского, Мологская, Московская, Милюшинская, Мышкинская, Некоузская, Нерехтская, Ново-Ершовская, Переселенческая, Поречье, Профсоюзная, Правды, Ракетная, Рыбинская, Садовских, Свердлова, Сакко и Ванцетти, 40 лет Октября, Старо-Ершовская, Стачечников, Стаханова, Сырневская, Тарасова, Тимирязева. Чаплыгина, Чегская, Чернышевского, Чехова, Череповецкая, Чухломского, Шекснинская, Шуйская.
Переулки:
Безымянный, Березовый, Картонный, Кривоколенный, Майский, Нагорный, Песочный, Северный, Сосновый, Столярный, Школьный, Штурвальный.
Поселок комбикормового завода
Труфанова Людмила Васильевна
ГЭС-14 01.04.2003 - с севера - Рыбинское море и каскад ГЭС;
- с юга- берег р.Волга;
- с востока - р.Шексна;
- с запада - граница с территорией учреждения ЮН 83/12
Зайцева Анастасия Сергеевна
Волжский 18.04.2003 - с севера - лесной массив,завод;
- с юга- р.Волга;
- с востока - садоводство "Жуковка";
- с запада - шлюз, ИК-2
Виноградова Наталия Николаевна
Переборы 18.04.2003 - с севера – Рыбинское море;
- с юга – окружная дорога в Льговец Судоверфь;
- с востока – окончание поселка завода гидромеханизации до начала администрации;
- с запада – Льговецкий залив
Шамарин Александр Степанович
Заволжье-2 20.05.2003 - с севера - ул. Леваневского;
- с юга - р.Волга;
- с востока - граница Заволжской промзоны;
- с запада - ул. Крутецкая, р.Крутец
Мисурева Галина Георгиевна
Зачеремушный 29.07.2003 - с севера - ул. Орджоникидзе;
- с юга - р. Черемуха;
- с востока - ул. Луговая - гаражный массив "Автолюбитель - 2";
- с запада - р. Черемуха
Харчева Лариса Марковна
Шанхай 28.08.2003 - с севера - ул. 50 лет ВЛКСМ;
- с юга - высоковольтная линия от ул. 9 Мая до ул. Черепанова;
- с востока - ул. Крюкова;
- с запада - ул. Расторгуева
 
Ягутка 23.10.2003 - с севера - р.Волга;
- с юга - Ярославский тракт, улицы Восточная, Токарная, Малярная, Путейная, Оленинская, Логиновская;
- с востока - р. Уткашь;
- с запада - граница промзоны Рыбинского комбината хлебопродуктов
 
Веретье-1 23.10.2003 - с севера - Серова пр.- номера домов: 1,1б,3,3а,5,5а,7,7а,9,9а,11,12,17;
- с юга - ул. 50 лет ВЛКСМ - (кроме домов №№ 44,54), ул.Крюкова, д.№№ 3,5;
- с востока - ул. Бабушкина, ул. 50 лет ВЛКСМ, Д.№№ 44,54;
 -с запада - ул. 9 Мая (четная)
 
Копаево 23.10.2003

- с севера - р.Волга;
- с юга - ул. Сурикова (границы предприятия "Темп";
- с востока - границы территории Рыбинского комбикормового завода № 2;
- с запада - граница Рыбинской нефтебазы

 
Кирова 26.12.2003 - с севера - р.Волга;
- с юга - Ярославский тракт;
- с востока - нефтебаза;
- с запада - р. Уткашь
 
Прибрежный 17.02.2004 - с севера – р. Волга;
- с юга – пр. Серова – ул. Гражданская – ул. Бабушкина – Переборский тракт до высоковольтной линии электропередачи через р. Волга;
- с востока – бульвар 40 лет Победы;
- с запада – высоковольтная линия электропередачи от д. Макарово до р. Волга
Костюк Надежда Федоровна
Веретье -3 06.04.2005 - с севера-ул.Суркова- номера домов: 3,5,7,9,11;
- с юга - пр.Революции, д. с № 2 по № 22 (четные);
- с востока - ул. Приборостроителей, д. с № 6 по № 24 (четные), д.34;
-с запада - пр. Революции-номера домов: 24,26,30,32,34,36,42,46
Рыбаков Аркадий Федорович
Центральный-1 06.04.2005 - с севера - ул.Карякинская - номера домов: 25,33,41,43,45,47,51,64,90;
- с юга - ул. Моторостроителей, д.№№ 4,5, ул.Плеханова,д.41;
- с востока - ул. Луначарского, д.№№ 40,44, ул. Плеханова, д. 30;
- с запада - ул. Свободы, д.29, ул.Плеханова, д.41
Ширяев Виктор Сергеевич
Северный 06.04.2005 -с севера - ул. Ак.Губкина, д.№№ 3а,аб,3в, Волжская набережная,д. № с 187 по 199 (нечетные);
-с юга - ул. Карякинская, д.106;
-с востока - ул. Свободы- номера домов: 1,2,3,4,6,7,8,9,10,19,19а,23,23а,25;
-с запада - ул.З.Космодемьянской, д.4, ул. Димитрова
 
Центр 05.06.2009

Улицы:

- Чкалова - номера домов: 27-65 (нечетные), 69,71,73,79;
- Герцена - номера домов: 23,27,36,39,40,46,48,48а,52,58,87,93;
- Луначарского - номера домов: 1-29 (нечетные);
- Пушкина - номера домов: 12а,18,22,23,30,35,37,39,43;
- Радищева - номера домов: 26,28,32,32а;
- Румянцевская - номера домов: 18-52 (четные)

Куликова Зинаида Ивановна
Северный поселок 05.06.2009 Улицы:
       
- Кораблестроителей - номера домов: 2,4,8,9,10,12,14,18;
- Молодогвардейцев - номера домов: 2,2а,3,4,6,7,8,9;
- Олега Кошевого - номера домов: 3-10;
- Академика Губкина - номера домов: 7,9,11,12,20,26,30,32,34а,36,40;
- Баженова - номера домов: 9,13,15.17,19,22,22а,28,30а,32,34;
- Зои Космодемьянской - номера домов: 4,8,10,12.14,16,18,19,20,21,23,24,25, 26,27,29,30,31,31а,33;
- Рапова - номера домов: 6,6а,7,7а,8,8а,9,9а;
- Лизы Чайкиной - номера домов: 3,5,11,11а;
- Новая - номера домов: 1,2,7
 
Северный-1СС
05.06.2009 Улицы:
       
- Ленина пр. - номера домов: 152,154а,154 б, 154в;
- Академика Губкина - номера домов: 27,29;
- Баженова - номера домов: 2-8,10,12,14,16;
- Зои Космодемьянской - номера домов: 1,3,5,11,13,15;
- Молодежная - номера домов: 15,19,24,26,28
 
Мариевка 05.06.2009 Улицы:

– Полиграфская - номера домов: 1,3,9,11,25,27;
- Собинова - номера домов: 34,36,38;
– Февральская - номера домов:41,43,44,45,46,47,48,50;
– 1-я Выборгская - номера домов: с 51 по 65;                    
– Волочаевская - номера домов:69,73,77,79,83,85;            
– Ошанина - номера домов:3,7,10,18,20;                           
– Сельскохозяйственная - номера домов: 36;                     
– Муниципальная- номера домов: 2,4,7,12,14;                   
– Нансена - номера домов: 3,4б,6а,8,10а,12а,12б,12в,14а,15,16,16а,18,18а,21,23,25,26,27,28;                     – Юбилейная - номера домов: 1,2,4,5,6,8а,10,10а,12,14,15,17,19, 27,29,31,32,33,34,34а,35,36,37,38,39,40,42,44,46,48,49,51;                                                                       
– 8 Марта - номера домов:1,2,3,4,5,7,8,11;                       
– Грекова - номера домов: 1,3,5,8,10,12,14,20,22,24,28,30,32;                                   
– Глазурная - номера домов:7,8,9,10,19,21,23,25,27,28,29;  
- Черепичная - номера домов:3,7,9,11,13

 

Силагина Галина Васильевна
Мариевка-1 05.06.2009

 Улицы:
       
- Гагарина - дом № 9;
- пр. Генерала Батова - номера домов: 2,2а,4,30,32,34,36,38,40;
- Волочаевская - номера домов: с 1 по 21 (нечетные), 29,31,33,35,37,39,41;
- Сельскохозяйственная - номера домов: 22,28,30,32,34;
- Рабкоровская - номера домов: 5,11,13,13а,14,17а,19,21,23;
- Собинова - номера домов: со 2 по 8, с 16 по 28 ;
- Февральская - номера домов: с 1 по 9а, с 17 по 31а;
- Верная - номера домов: с 1 по 13, с 18 по 34;
- Глубокая - номера домов: 10,11,12,13,14,16, с 19 по 36;

- Полиграфская -номера домов: 2,2а,4,4а,8а,10,14,22,24,30

Тишинова Галина Поликарповна
Звездный 05.06.2009

 Улицы:

- ул. М.Горького - номера домов: 51,53,55,59, с 63 по 90;    - пр. Генерала Батова - номера домов: 27,29,29а,31,52,54

 
Гагаринский 26.02.2010  Улицы:
        
- Софьи Перовской - номера домов: 1,3,4,6;
- Боткина - номера домов: 5,6,7,8,9,10,10а,11.12,12а,13,14,15,17,18,19,20,23;
- Гагарина - номера домов: 4,5,8,12,12а,14,14а,16,16а,18,20,24
Суренкова Наталья Владимировна
Гора 06.09.2010  Улицы:
        
- Моторостроителей - номера домов: 7,8,9,9а,10,11,14,16,17,18,19,20,21,23,24,25,26,28,29,30,32;
- Кустова - номера домов: 2,6,8;
- Фурманова - номера домов: 1,1а,5,7,9,11,15,17,19,21
Федорова Ирина Александровна
Частный сектор 26.01.2011

 Улица Пархинская-номера домов:  14,16,18,20,22,24,26,28,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,

42,43,45,45а,47,49,51,53,55 

 
Мировой 18.10.2011  Улицы:
-Ворошилова - №№ с 11 по 21А (нечетные), с 20 по 52 (четные);
-Глебовская;
-Мира пр.;
-Революции пр.
Лобачев Николай Борисович
Горизонт 19.08.2013 Улицы:
-Ворошилова- номера домов:1,4,5,6,6а, 7,8,9,10,12,14,16,18;
-Расторгуева -номера домов: 2,4,6,6а,8,10,10а,12,14;
-Революции пр. -номера домов: 48,48а,50
Смирнова Ирина Евгеньевна
Казанский 17.06.2015 Улицы:
-Волжская  Набережная - номера домов: 4, 5, 11, 23, 25, 27, 33,41, 43, 47, 49, 53, 55, 57, 59, 61;
-Введенская – номера  домов: 3, 5, 6, 8, 9, 10, 11;
-Гаванская – номера домов: 6, 8a, 11a, 12, 14, 16;
-Гаванская/Малая  Казанская 4 / 20;
-Средняя  Казанская - номера  домов: 2, 3, 3а, 4, 5;
-Большая Казанская - номера домов: 1а, 3а, 4, 5, 7, 9, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 17а, 18, 19, 19а, 20, 21, 22, 23, 24, 36, 36а, 38, 40, 42, 46, 48;
-Фроловская – номера домов: 5.
Сидорова Инга Васильевна
Щепкинский 25.06.2015

Улицы:

-Щепкина - номера домов: 4, 8, 10, 12, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 29а, 29б, 39, 43, 49;
- Гагарина - номера домов: 33а, 35, 51;
-К.Либкнехта - номера домов:3, 5, 7, 9, 11, 13;
-Пархинская - номера домов:50, 63, 67;
-Рабкоровская, д.27;
-1-я Выборгская, д.28 

Лебедева Евгения Александровна
Старый центр 18.06.2019 - с севера – ул. Волжская набережная;
- с юга – ул. Карякинская до пересечения с ул. Гоголя, ул. Гоголя до пересечения с ул. Румянцевской;
- с востока – ул. Румянцевская (нечетная сторона),
- с запада – Соборная площадь, ул. Бульварная, ул. Советская
Хряпова Ирина Леонидовна