Афиша мероприятий культуры
Клуб «Девчата» Центральная детская библиотека. Афиша на апрель 2024 года «Библиотечно-информационный центр «Радуга» Афиша на апрель 2024 года Библиотеки-филиалы Афиша на апрель 2024 года 
       
Рыбинский театр кукол. Афиша на апрель 2024 года Студия творчества «Золотая рыбка». Март 2024 Александр Серов с юбилейной программой «Еще раз о любви...» Концерт Игоря Маменко в ДК «Вымпел»
  • most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 17.09.2021 / 12:48.

Музей «Затопленные святыни Мологского края» приглашает на экскурсии

Музей «Затопленные святыни Мологского края» приглашает на экскурсии

  В Рыбинске открылся новый музей, посвященный усадьбам и храмам, затопленным водами Рыбинского водохранилища. Благодаря современным технологиям посетители смогут почувствовать себя дайверами-исследователями, по сохранившимся фрагментам воссоздать 3D- модели утраченных зданий.

  «Затопленные святыни Мологского края» стал третьим в Рыбинске музеем, посвященным теме затопленного города, и логичным дополнением и продолжением одной большой истории, но с вниманием к другим затопленным территориям, о которых мало кто слышал.

  - Затоплена была огромная территория – 1/8 часть Ярославской области: Молога, Югская Дорофеева пустынь, Леушинский и Афанасьевский монастыри, усадьбы Иловна и Борисоглеб, принадлежащие Мусиным-Пушкиным, - рассказала экскурсовод Анастасия Макарова.

  На протяжении пяти лет исследованиями занимаются настоящие энтузиасты. По подводным съемкам, находкам им удается восстанавливать утраченную историю. Например, большое панно с фотографией пристани у усадьбы Иловна наглядно показывает, как она выглядит сейчас под водой. Можно разглядеть основание усадебного дома, силуэты лестниц и арок. Дайверы в следующее погружение рассчитывают найти скульптуры львов, которые стояли на берегу.

  Иллюстрируют рассказ экскурсовода предметы, поднятые во время подводных экспедиций: куски ограды и амбарные ключи, части фарфоровых фигурок и неплохо сохранившаяся посуда.

  Совершенно новым для Рыбинска стали 3D -пирамиды с объемными моделями зданий, когда посетитель, наведя планшет на фрагмент экспоната в витрине, может на экране увидеть его воссозданным в электронном виде.

  Фрагмент колокола с ликом Николая Чудотворца с церкви, расположенной рядом с усадьбой Иловна, был поднят со дна экспедицией, в которой принимал участие глава Рыбинска Денис Добряков. Внешний вид колокола восстановлен в электроном виде, а если провести рукой над витриной с фрагментом, то можно услышать и его звон.

  Работа по наполнению музея продолжается, в ближайшее время он будет пополняться новыми мультимедийными экспонатами.

  Адрес музея: Волжская набережная, 69-75 (здание Красного гостиного двора). Вход в музейную экспозицию бесплатный. Заказать экскурсию и уточнить её стоимость можно по телефону: 89622039793.

Музей «Затопленные святыни Мологского края» приглашает на экскурсииМузей «Затопленные святыни Мологского края» приглашает на экскурсииМузей «Затопленные святыни Мологского края» приглашает на экскурсииМузей «Затопленные святыни Мологского края» приглашает на экскурсииМузей «Затопленные святыни Мологского края» приглашает на экскурсии

Пресс-служба администрации города Рыбинска