Афиша мероприятий культуры
Клуб «Девчата» Центральная детская библиотека. Афиша на апрель 2024 года «Библиотечно-информационный центр «Радуга» Афиша на апрель 2024 года Библиотеки-филиалы Афиша на апрель 2024 года 
       
Рыбинский театр кукол. Афиша на апрель 2024 года Студия творчества «Золотая рыбка». Март 2024 Александр Серов с юбилейной программой «Еще раз о любви...» Концерт Игоря Маменко в ДК «Вымпел»
  • most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 01.07.2023 / 16:23.

Выставка «От первого лица»

Выставка «От первого лица»

С 20 июля в Мучном Гостином дворе начнёт работу выставка «От первого лица», посвященная 120-летию Н.А. Соколова (члена содружества КУКРЫНИКСы). Живопись, графика, фото, документы из коллекции Рыбинского музея-заповедника и частного собрания (Гарез Александр Рене).

Дополнительная информация по телефонам: 8(4855) 28-40-04, 28-39-94.

Сатирическая графика, карикатура, живопись, фотографии, документы из коллекции Рыбинского музея-заповедника и частных собраний.

Николай Александрович Соколов провел детские годы в Москве, но именно в Рыбинске он «родился как художник». Начиная с 1950-х гг., Соколов передал в Рыбинский музей-заповедник около 300 работ, как Кукрыниксов, так и других мастеров советского искусства. До последних месяцев жизни он поддерживал связь с Рыбинским музеем-заповедником и Рыбинским театром драмы. В Рыбинске прошло несколько выставок, посвященных творчеству Кукрыниксов и Н.А. Соколова. В 1985 г. художнику было присвоено звание Почетного гражданина г. Рыбинска.

На выставке представлены живопись, графика, фотографии, документы из коллекции Рыбинского музея-заповедника и частного собрания. Посетители увидят как произведения самого Н. Соколова, так и созданные в составе содружества Кукрыниксов. Работы Николая Александровича – пейзажные этюды, портреты близких, зарисовки моментов жизни. Представлены иллюстрации, карикатуры и плакаты, созданные Кукрыниксами совместно.

Часть работ Кукрыниксов и живописи Николая Соколова предоставлены музею частным коллекционером. Его собрание включает графику, плакаты, «Окна ТАСС», эскизы и наброски, созданные художниками в период с 1945 по конец 1980-х годов. Это уникальный архив того времени, раскрывающий творческий процесс создания произведений. Многие предметы ранее не экспонировались.

Всего на выставке представлено более 250 живописных и графических работ, а также документов и фотографий, многие из которых экспонируются впервые.

Николай Соколов стал основателем целой художественной династии. Его сын, внучки и правнуки тоже стали художниками, работают в разных жанрах живописи, графики, дизайна, монументальной росписи. Их произведения также можно увидеть на выставке.

Работа выставки продлится до 16 октября 2023 года.

Кураторы выставки: Наталья Валентиновна Костерина, научный сотрудник экспозиционного отдела; Любовь Александровна Красавина, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности.

Выставка «От первого лица»

Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник